Четверг, 09.05.2024, 06:42


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [174]
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ [42]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [206]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ [169]

Главная » Статьи » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Итоговый урок литературы в 11 классе "По страницам прочитанных книг"

Цель: учить учащихся самостоятельно оценивать разно­характерные литературные явления и уметь эту оценку адекватно обосновывать; развивать навыки и умения сознавать основных литературных на­правлений начала ХХ в.; знать характерные линии развития мировой литературы ХХ в., идеологиче­ские и эстетические позиции писателей советско­го и постсоветского периодов; совершенствовать навыки самостоятельной аналитической и интер­претационной работы с художественным текстом.

Оборудование: литературоведческий словарь, РМ для работы в группах.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают материал, изученный в курсе литературы 11-го класса; самостоятельно оцени­вают разнохарактерные литературные явления, умеют эту оценку обосновывать; определяют ос­новные литературные направления начала ХХ в.; знают характерные линии развития мировой ли­тературы ХХ в., идеологические и эстетические позиции писателей советского и постсоветского периодов; сопоставляют и критически оценивают проблематику произведений, пути и способы худо­жественного разрешения поставленных вопросов в контексте нравственно-эстетических воззрений писателей; демонстрируют умение обобщать, оценивать современный поток искусства; активно участвуют в обсуждении темы урока.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Заслушивание нескольких творческих работ

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Нравственное здоровье — увы! — остаётся одной из острейших проблем современного общества. Формирование нравственных основ личности современного старшеклассника — важнейшая задача уроков литературы, которым приходится кон­курировать с валом низкопробной литературы на книжном рын­ке, а также с множеством новомодных программ на телевидении, призванных развлечь зрителя, увести его от насущных проблем действительности. «Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество»,— писал Гельвеций. В наше очень не простое время, когда попраны такие испокон веков присущие лю­дям качества, как доброта, милосердие, отзывчивость, гуманность, именно уроки литературы формируют и развивают их. А помогает в этом бесценный источник знаний, интеллектуальный наставник и спутник человека, чудо, имя которому,— книга. Очень хочет­ся, чтобы вы хорошо запомнили и применяли в своей жизни слова Ш. Монтескье: «Любить чтение — это обменивать часы скуки, не­избежные в жизни, на восхитительные часы». И сегодня на уроке мы ещё раз вспомним всё то, чему так настойчиво и упорно учились на протяжении многих школьных лет. Наш заключительный урок- обозрение — с элементами игры и состязаниями.

IV. Работа над темой урока

«Литературоведческая разминка» (в группах)

(Каждая группа представляет одно из литературных направ­лений.)

1-я  группа. Реализм как литературное направление конца XIX — начала XX вв.

2-я  группа. Модернизм: поиски новых принципов и форм изоб­ражения действительности.

3-я  группа. Постмодернизм: разрушение эстетических и этиче­ских устоев в литературе.

Задание группам

Создать (нарисовать импровизированную эмблему литератур­ного направления).

Всесторонне охарактеризовать предложенное литературное на­правление.

Повторить биографические сведения и творчество писателей данного литературного направления.

Написать своё произведение-подражание (миниатюру) в излюб­ленном жанре одного из писателей данного литературного на­правления.

«Мозговой штурм» (в группах)

Прокомментируйте определения литературоведческих поня­тий, используя примеры из изученных вами в 11-м классе про­изведений.

1-я группа. Идеал — авторское представление о том, какими должны быть человек и мир, его окружающий; идеал определяет отношение и оценку автором изображенных в произведении собы­тий и персонажей. Не следует путать понятие «идеал» с положи­тельным героем, который лишь приближается к воплощению этого идеала.

Открытый финал — особенность построения литературного произведения, при котором развязка отсутствует, но на основании всего предшествующего текста читатель может сам предположить, «домыслить» какой-либо вариант завершения сюжета.

Проблематика — совокупность проблем в литературном про­изведении, в творчестве писателя и т. д. В зависимости от того, на какие стороны жизни обращает преимущественное внимание ав­тор, проблематика бывает социальная, идейно-нравственная, фи­лософская, национально-историческая и т. д.

1-я группа. Резонёр — литературный персонаж, выражающий в произведении авторскую точку зрения на изображаемые события и действующих лиц; может принимать участие в действии и разви­тии сюжета, но нередко он изображается сторонним наблюдателем, чья задача ограничивается комментированием происходящего.

Юмор — один из видов комического. В отличие от сатиры юмор не отвергает комического в жизни, а принимает и утверждает его как неизбежную и необходимую сторону бытия. Юмор является выражением нормальной жизнерадостности, здорового оптими­зма, помогает личности преодолевать драматические или даже тра­гические ситуации.

Колорит — использование художественных приёмов и средств для достижения с их помощью исторической, национальной, бы­товой и т. п. достоверности при создании художественного мира литературного произведения; различают: исторический колорит, национальный колорит, местный колорит и т. п.

2-я группа. Проблема — основной вопрос, поставленный в ли­тературном произведении; по ходу произведения он может полу­чать ответ, а может остаться и нерешенным.

Развязка — один из сюжетно-композиционных элементов, эпи­зод литературного произведения, в котором происходит разреше­ние или снятие основного конфликта.

Тип литературный — персонаж, в котором общечеловече­ские, присущие целому ряду людей черты преобладают над черта­ми личными, индивидуальными, присущими только этой конкрет­ной личности.

(А. Б. Есин, М. Б. Ладыгин, Т. Г. Тренина.

Школьный словарь литературных терминов и понятий)

3. Анализ поэтических текстов (в парах)

♦ Сравните две лирические зарисовки — А. А. Фета и С. А. Есе­нина. При сопоставительном анализе обратите внимание на

сходство тем, на различие образов, созданных поэтами, их от­ношение к увиденной картине, средства выразительности, рит­мику.

Печальная берёза

У моего окна,

И прихотью мороза Разубрана она.

Как гроздья винограда, Ветвей концы висят,—

И радостен для взгляда Весь траурный наряд. Люблю игру денницы

Я замечать на ней,

И жаль мне, если птицы Стряхнут красу ветвей.

(А. Фет)

БЕРЁЗА

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветви

Новым серебром.

(С. Есенин)

Ролевая игра

Вы — режиссер модного молодёжного театра. Какую из пьес, изученных на уроках литературы в 11-м классе, вы включили бы в репертуар театра? Почему?

«Проба пера»

Дайте развёрнутый устный (не более 300 слов) аргументирован­ный ответ на вопрос: «Нужна ли человеку будущего книга?»

V. рефлексия. Подведение итогов урока

«Микрофон»

К. Г. Паустовский утверждал: «Значение писателя определяет­ся тем, как он действует на нас, какие чувства, мысли и поступ­ки вызывают его книги, обогащают ли они нас знаниями или прочитываются как забавный набор слов». Творчество каких писателей, изученных в курсе литературы 11-го класса, увлек­ло вас, какими мыслями обогатило?

Какие изменения вы внесли бы в школьную программу по лите­ратуре в 10-11-х классах и почему?

Заключительное слово учителя

— Искусство и литературу каждый человек изучает всю жизнь, порой этого даже не замечая. Читая самые незамысловатые пове­сти, видя на экране инсценировки произведений классиков, обра­щая внимание на телевизионные заставки, которые порой пред­ставляют собой репродукции пейзажей старых и новых мастеров, иллюстрации к художественным классическим произведениям, посещая музеи и выставки, бродя среди архитектурных памятни­ков, мы оказываемся в атмосфере искусства.

Конечно, школьные уроки не заменят знания истории искус­ства и литературы, но, думается, всё-таки сориентируют вас в ли­тературной атмосфере прошлых эпох и современности. Уроки литературы носят в какой-то мере рекомендательный характер. Их цель — подсказать вам, как разобраться в бурном море литера­турных эпох, направлений, течений. Изучение литературы — это серьёзная постоянная кропотливая работа. Но работа приятная и радостная. Удачи вам в этом!

Категория: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА | Добавил: admin (27.04.2014)
Просмотров: 7717 | Теги: открытый урок, урок русской литературы в школе, для учителя, русская литература, скачать, план-конспект урока русской литерат, конспект урока | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0